КОЖУРИН К. Я. НОВОНАЙДЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ИСТОРИИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА СЕЛА КУШЕРЕКИ ОНЕЖСКОГО УЕЗДА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 2, С. 85–91. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=588. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.588

Cтарообрядчество на Русском Севере

КОЖУРИН
КИРИЛЛ ЯКОВЛЕВИЧ
Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
старообрядчество
северное село
старообрядчество Архангельского Севера
старо- верческое население
тайные скиты
конфессиональная политика
правительственные репрессии
Аннотация: На основе новонайденных архивных документов рассматривается история одного из малоизвестных центров Древлеправославия на Русском Севере – села Кушереки Онежского уез- да Архангельской губернии. Обращение к данной теме представляется весьма актуальным в силу ее малоизученности и практической важности для конфессиональной истории России в границах старообрядческого сообщества. В научный оборот вводятся новые архивные материалы, освещающие положение староверов в северном селе и его окрестностях. Документальный корпус, взятый автором за основу исследования, представляет собой группу источников из фондов Российского государствен- ного исторического архива: дела «по расколу» Департамента общих дел МВД и Канцелярии министра земледелия. Опираясь на опубликованные и неопубликованные источники, а также историогра- фический материал, автор рассматривает историю села Кушереки в исторической ретроспективе и пытается выявить реальную роль старообрядчества в жизни и мировоззрении ее жителей, фор- мально принадлежавших к господствующей церкви. Поднимаются важные проблемы бытования на севере тайных староверческих скитов, правительственной политики в отношении староверов, их деятельности, репрессий середины XIX века. Одним из главных выводов является тот факт, что авторитет старообрядчества среди населения Поморского Севера, несмотря на гонения со стороны официальных властей, был неизменно высок на протяжении XVII–XX веков.

Просмотров: 353; Скачиваний: 4;