БЕРТОШ А. А. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРИЗМА НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 2, С. 55–60. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=584. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.584


Отечественная история


ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРИЗМА НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ

БЕРТОШ
АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
Кольский Север
туристско-экскурсионная деятельность
железнодорожный туризм
туристское движение
туристские маршруты
Аннотация: Рассматриваются процессы становления туризма на Кольском Севере в первые послереволюционные десятилетия. Новизна исследования заключается в анализе туристско-экскур- сионной деятельности на территории региона в 1920-х – первой половине 1930-х годов, проведенном на основе архивных и опубликованных источников и позволяющем выявить особенности этого явления в указанный период, определить основные направления и хронологические этапы его раз- вития. Актуальность определяется необходимостью изучения советского опыта организации туризма, что делает возможным сопоставление его с современными практиками, реализуемыми в условиях, когда туристско-рекреационная сфера признана одним из приоритетных направлений социально- экономического развития Мурманской области. В рассматриваемый период государство стремилось привлечь участников туристской деятельности к решению политико-пропагандистских и при- кладных (разведка полезных ископаемых, изучение отдаленных районов, обмен производствен- ным опытом и т. п.) задач. Наибольшее распространение на Кольском Севере получили различные сочетания экскурсионно-просветительского, путевочного и массового самодеятельного туризма. Систематическую работу по формированию туристского направления на территории региона в пер- вой половине 1920-х годов начала проводить Мурманская железная дорога. Региональная система туристско-экскурсионной деятельности была сформирована к середине 1930-х годов, что в значительной степени стало итогом работы местных структур Общества пролетарского туризма и экскурсий.




Просмотров: 381; Скачиваний: 4;