МИНЕЕВА З. И. ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗООТРОПОВ У А. С. ПУШКИНА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 1, С. 22–30. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=564. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.564

Языкознание

ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗООТРОПОВ У А. С. ПУШКИНА

МИНЕЕВА
ЗОЯ ИВАНОВНА
Петрозаводский государственный университет
зоотроп
прагматика
метафора
метонимия
пейоративная коннотация
мелиоративная коннотация
языковая игра
Аннотация: Рассматривается употребление зоотропов – названий животных, птиц в перенос- ных антропоцентричных значениях, которые Пушкин использует в речевых актах разных типов. Актуально выявление единиц, которые автор привлекает для экспликации положительной и отрица- тельной оценки свойств человека, его действий, поведения. Для семантического и прагматического анализа привлекаются тексты разных жанров: трагедии, роман, стихи, эпиграммы, письма. Новизна исследования заключается в сопоставлении семантики и прагматики зоотропов в текстах Пушкина и современных авторов (с помощью Национального корпуса русского языка) и лексикографии с целью определения узуальных и окказиональных единиц. В результате определяются, во-первых, единицы, которые используются для выражения положительной оценки в ласковых обращениях к женщине, при выражении дружеского отношения, одобрения; семантика таких единиц включает мелиоратив- ный компонент. Во-вторых, выявляются зоотропы, которые Пушкин использует для выражения не- гативной оценки, неодобрения, порицания, брани; семантика этих единиц включает пейоративный компонент. Семантика оценки нивелируется в случае языковой игры, шутки. Референтами положи- тельной и отрицательной оценки выступают герои пушкинских текстов, люди, с которыми Пушкина связывали официальные и неофициальные, дружеские, семейные отношения. Делается вывод о том, что зоотропы Пушкин использует с целью эксплицировать оценку, проявить широкий диапазон положительных и отрицательных эмоций и интенций, а также для языковой игры. В анализируемую группу слов входят узуальные и окказиональные лексемы.