МИЛОВСКАЯ Н. Д., ЯЦЕНКО А. С. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫСМЕИВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В ЮМОРЕ НЕМЕЦКОГО ЭТНОСА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 1, С. 15–21. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=563. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.563

Языкознание

МИЛОВСКАЯ
НАТАЛЬЯ ДМИТРИЕВНА
Ивановский государственный университет
ЯЦЕНКО
АННА СЕРГЕЕВНА
Ивановский государственный университет
языковой бытовой анекдот
Wortwitz
женщина
стереотип
гендер
юмористический эффект
опорный компонент
смеховая реакция
Аннотация: В данном исследовании речь идет о лингвистических средствах реализации семантического механизма создания юмористического эффекта в немецких языковых бытовых анекдотах, относящихся к предметно-референциальной области «Женщина и автомобиль», вы- смеивающих бытующие в немецком обществе гендерные стереотипы. Предлагается ориенти- рованная на его конститутивные признаки дефиниция немецкого языкового бытового анекдота о женщине как представительнице феминной гендерной группы немецкого социума. Уточняется своеобразие семантического механизма создания юмористического эффекта в сюжетах данного типа. Выявляются реализующие данный семантический механизм лингвистические феномены, контексту- ально-интерпретационному анализу подвергается процесс формирования юмористического эффекта на их основе. Подчеркивается, что выявленные реализации семантического механизма создания юмористического эффекта позволяют осмыслить в юмористическом ключе гендерные стереотипы о женщине, транслируемые сюжетами предметно-референциальной области «Женщина и автомо- биль» в социум. Методами исследования послужили как традиционные лингвистические методы (дефиниционный анализ, семный анализ структуры лексического значения слова), так и лингво- прагматические методы (контекстуально-интерпретационный анализ). Существенная роль отводи- лась методу гипотетического моделирования ситуации юмористического общения коллективного автора сюжета с его гипотетическим реципиентом. Актуальность данного исследования связана с не- ослабевающим интересом лингвистического сообщества к феномену юмора, создаваемого этносом средствами национального языка и отражающего юмористическое мышление народа, и отсутствием исчерпывающего знания о нем.