КЛИМКОВА Л. А. КАТЕГОРИЯ РОДА В НЕОФИЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОНИМИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2021. Том 43, № 1, С. 8–14. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=562. DOI: 10.15393/uchz.art.2021.562

Языкознание

КАТЕГОРИЯ РОДА В НЕОФИЦИАЛЬНОЙ АНТРОПОНИМИИ

КЛИМКОВА
ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Национальный иссле- довательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского»
микроантропонимия
прозвище
грамматический род
пол лица
одушевленность – неодушевленность
апеллятивность
лексико-семантический способ деривации
антропонимизация
коннотативность
Аннотация: Напомнив на основе классических трудов отечественных лингвистов о характере категории рода имен существительных как несловоизменительной, лексико-грамматической, автор сосредоточил внимание на рассмотрении ее реализации в лично-индивидуальных прозвищах (прежде всего с финалями -а/-я) как части микроантропонимического пространства, в том числе через соот- ношение лексико-грамматических разрядов апеллятивность – проприальность, одушевленность – не- одушевленность. На материале прозвищных номинант микросистем Нижегородского Окско-Волжско- Сурского междуречья с применением описательного, структурно-семантического, компонентного, сопоставительного и некоторых других интерпретационных методов продемонстрированы факты иной семантизации этой категории по сравнению с апеллятивным пространством. Здесь, в силу ак- туализованной идентификации, несоответствие грамматических показателей рода имени и пола лица является средством характеризации, создания и выражения повышенной коннотативности единиц. Автором предлагается своеобразная детализация прозвищ по признаку рода и делаются выводы о се- мантико-грамматическом характере и проявлении категории рода в области прозвищной номинации; о продуктивности в ней лексико-семантического способа деривации (антропонимизации, трансони- мизации) в сопровождении ассоциативности, трансформации, наряду с морфологическим способом; о действенности наблюдений и обобщений, содержащихся в классических лингвистических трудах. Предложенная дифференциация прозвищ относительно их квалификации по роду может быть учтена при лексикографической разработке неофициальных антропонимов.