КРИВОНОЖЕНКО А. Ф. БЕЖЕНЦЫ В КАРЕЛИИ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 8, С. 62–71. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=551. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.551


Отечественная история


БЕЖЕНЦЫ В КАРЕЛИИ ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

КРИВОНОЖЕНКО
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
беженцы
Первая мировая война
Карелия
крестьянство
Кемский уезд
Олонецкая губерния
Аннотация: В ХХ веке этническая ситуация в Карелии неоднократно подвергалась изменению в результате вну- тренней и внешней миграции. Первым существенным притоком иноэтничного населения в край стало прибытие летом – осенью 1915 года беженцев из оккупированных неприятелем западных гу- берний. Переселенческие практики советского времени и внутренняя миграция в Карелию в 1990-х годах нашли отражение в научной литературе. В то же время пребывание беженцев на территории Карелии во время Первой мировой войны является малоизученной научной проблемой, что опреде- ляет ее новизну. Архивные и опубликованные источники проанализированы в статье посредством как общеисторических, так и статистических методов. Установлено, что численность беженцев в Карелии не превышала 550 человек, что составляло 0,1 % от численности населения края накануне войны. Несмотря на разнообразное этническое происхождение переселенцев, они не могли повлиять на национально-религиозный состав населения Карелии. Кроме того, в силу ряда факторов беженцы не внесли видимого вклада в экономику региона, хотя местные земства выступали за более активное участие переселенцев в хозяйственной жизни Карелии.




Просмотров: 353;