ЗЫКИН И. В. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА СССР В СТРАТЕГИИ ПЕРВОГО ПЯТИЛЕТНЕГО ПЛАНА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 8, С. 44–53. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=549. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.549

Отечественная история

ЗЫКИН
ИВАН ВАЛЕРЬЕВИЧ
Технологический институт – филиал Национального ис- следовательского ядерного университета «МИФИ»
лесопромышленный комплекс
Европейский Север
Карелия
Северный край
Коми автономная область
первый пятилетний план
модели развития
Аннотация: Период «социалистической индустриализации» конца 1920-х – начала 1940-х годов в истории Советского Союза, приведший к кардинальным трансформациям в экономике Европейского Севера, привлекает многих исследователей грандиозными проектами и степенью их реализации, в том чис- ле лесной промышленности, ставшей ведущей отраслью макрорегиона. Несмотря на наличие се- рьезных исследований по истории отрасли, регионов, место лесной промышленности Европейского Севера в стратегии первого пятилетнего плана (1928–1932 годы), который задал основные векторы развития отрасли и макрорегиона, изучено недостаточно. Актуальным представляется исследова- ние проблемы с позиции концепции модернизации. Автором впервые предпринят анализ показате- лей первого пятилетнего плана и статистических сведений, выделены модели развития региональ- ных лесопромышленных комплексов Европейского Севера. Рассмотрены особенности реализации первой пятилетки в отрасли. Сделаны выводы о планировании развития лесной промышленности Европейского Севера в направлении освоения новых лесных массивов, комбинирования сфер меха- нической обработки и глубокой переработки древесины, увеличения экспорта лесных ресурсов и материалов. В результате реализации первого пятилетнего плана произошла корректировка моделей региональных лесопромышленных комплексов в сторону развития заготовки и механической обработки леса, отклонения ряда проектов комбинированных производств.