СУВОРОВ Ю. В. Ф. ЛАССАЛЬ О РЕВОЛЮЦИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 8, С. 15–22. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=545. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.545

Всеобщая история

Ф. ЛАССАЛЬ О РЕВОЛЮЦИИ

СУВОРОВ
ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
Ф. Лассаль
революция
реформы
государство
народ
вождь
всеобщее избирательное право
«социальная монархия»
Аннотация: Рассматривается эволюция взглядов на революционный процесс основателя германской социал-де- мократии Ф. Лассаля. Особое внимание уделяется анализу тех произведений, в которых Лассаль формулирует свое понимание революции. Актуальность исследования определяется востребован- ностью понимания революции политиками разного спектра. В студенческие годы, находясь под сильным влиянием философии Г. Гегеля, Лассаль считал революцию скачком, который поднимает исторический процесс на новую стадию развития. Участвуя в революции 1848 года, он призывал с оружием в руках отстаивать интересы всенародно избранного парламента, выступал как сторон- ник демократической республики. Итоги неудач 1848 года Лассаль проанализировал в трагедии «Франц фон Зикинген», где говорил, что революция может победить только в случае самопожертво- вания масс, имея вождя, обладающего «реалистической мудростью», способного точно выбрать в революции ту силу, которая одержит победу. В монографии «Система приобретенных прав» рево- люция трактуется как законный процесс отмены гражданами старых прав и приобретения ими но- вых. В начале 1860-х годов начинается активная политическая деятельность Лассаля, тогда же меня- ется его отношение к революции. Теперь он против вооруженного восстания, выступает за классо- вое сотрудничество, за реформы, которые должно провести существующее государство. Вместо революционного скачка предлагает мирные постепенные преобразования. Формулирует свое по- нимание «социальной монархии» как переходного периода на пути построения правового демокра- тического государства. Кардинальные изменения во взглядах Лассаля на революцию произошли вследствие соотношения классовых сил в стране, неразвитости рабочего и демократического движения, стремления создать массовую народную партию, добиться скорейшего введения всеобщего избирательного права.