ГЕРМАН К. Э., КУЛЬКОВА М. А. ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРАМИКИ СПЕРРИНГС С ПАМЯТНИКОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ КАРЕЛИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 8, С. 8–14. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=544. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.544


Археология


ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРАМИКИ СПЕРРИНГС С ПАМЯТНИКОВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ КАРЕЛИИ

ГЕРМАН
КОНСТАНТИН ЭНРИКОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
КУЛЬКОВА
МАРИАННА АЛЕКСЕЕВНА
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Ключевые слова:
петрографический анализ
жирная глина
тощая глина
Ладожское озеро
ранний неолит
керамика сперрингс
Аннотация: Целью исследования являлось установление наличия или отсутствия различий составов формовоч- ных масс керамики сперрингс в зависимости от географического района расположения поселений. Задачей – определение структуры и материала фрагментов керамики с поселений культуры спер- рингс на территории Приладожской Карелии. Для петрографического исследования отобраны 14 фрагментов, в основном частей стенок сосудов, украшенных основными видами орнаментации: от- тисками рыбьих позвонков (2), отступающе-прочерченными линиями (7), веревочным (2) и гребен- чатым (3) штампом. Исследования проводились в пришлифованных образцах с использованием би- нокуляра МБС-1 при увеличении в 16, 24 и 140 раз. Большая часть исследованных фрагментов кера- мики (10) по композиционному составу глин выполнена из тощих глин гидрослюдистого и смектит- гидрослюдистого состава, хотя данный вид глин хуже качеством и в меньшей степени использовал- ся в изготовлении керамики сперрингс с поселений бассейна Онежского озера. В качестве отощите- ля в тесте 11 из 14 изученных фрагментов керамики сперрингс с памятников северо-восточного и северо-западного Приладожья зафиксирована только дресва кристаллических пород, что имеет прямые аналогии с посудой бассейна Онежского озера. В двух образцах зафиксирована примесь шамота (дробленая керамика), что возможно связано с влиянием более раннего пласта гребенчатой керамики, представленного на поселениях юго-восточного Прионежья.




Просмотров: 419;