СОКОЛОВА М. Г. СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗНЫХ ПОЛЕЙ «ТОПОЛЬ – ЧЕЛОВЕК» И «КЛЕН – ЧЕЛОВЕК» В РУССКОЙ ПОЭЗИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 7, С. 45–53. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=538. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.538

Языкознание

СОКОЛОВА
МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА
Тольяттинский государственный университет
русская поэзия
дендронимы
тропы
образное поле
образная парадигма
поэтический образ
семантический признак
антропоморфизм
Аннотация: Рассматриваются дендронимы тополь и клен в составе компаративных тропов в поэтических текстах XIX–XX веков с позиции образного поля. Впервые проводится разноаспектная сопоставительная ха- рактеристика образных полей «тополь – человек» и «клен – человек» по составу образных парадигм, по областям поля и актуализируемым семантическим признакам. При систематизации образных средств языка автор придерживается принципа семантического поля, идеографического принципа, теории воспроизводимости и парадигматичности поэтического образа. Выявляется состав образных парадигм в структуре рассматриваемых полей по общности образов сравнения: 1) «тополь / клен – поведение человека»; 2) «тополь / клен – социальные признаки человека»; 3) «тополь / клен – внеш- ние признаки и внутренние качества и свойства человека»; 4) «тополь / клен – части тела человека»; 5) «тополь / клен – библейские, мифологические и т. п. существа»; 6) «клен – совокупности людей». Описывается структура рассматриваемых полей по областям поля (ядро, центр, периферия) на основе общего количества образов сравнения, количества повторяющихся образов сравнения и частотности их воспроизводимости в поэтических контекстах. Определяются семантические признаки, актуали- зируемые устойчивыми, повторяющимися образами сравнения, характеризующими обозначенные дендронимы: 1) общие признаки: ‘звук’ (шептать), ‘деятельность’ (смотреть, слушать, ходить), ‘состояние’ (спать), ‘форма’, ‘место расположения’ (голова); 2) специфические признаки дендрони- ма тополь: ‘звук’ (петь), ‘деятельность’ (бегать), ‘признак’ (сиротливый, ленивый), ‘возраст’ (моло- дой), ‘форма’ (высокий, стройный), ‘форма’ и ‘место расположения’ (глаза, руки); 3) специфические признаки дендронима клен: ‘состояние’ (тосковать), ‘возраст’ (старый), ‘форма’ (кудрявый), ‘форма’ (сердце), ‘цвет’ (кровавый). Разработанная методика структурирования образных полей дендронимов тополь и клен в русской поэзии может быть применена к изучению образного потенциала других групп лексики семантического поля «Растения».