КОЗЛОВСКАЯ Н. В. О МЕХАНИЗМЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ КОНЦЕПТОВ В ФИЛОСОФСКОМ ТЕРМИНООБРАЗОВАНИИ Н. Ф. ФЕДОРОВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 7, С. 17–24. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=534. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.534

Языкознание

КОЗЛОВСКАЯ
НАТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВНА
Институт лингвистических исследований Российской академии наук
философская терминосистема
семантический способ терминообразования
синтаксический способ терминообразования
транстерминологизация
когнитивное терминоведение
динамический фрейм
мыслительная картинка
авторский философский термин
Аннотация: С позиций современного когнитивного терминоведения проанализировано явление переосмыс- ления термина «Пятидесятница» в философии Н. Ф. Федорова. Исследование проведено в рамках проекта словарного описания авторской философской терминосистемы. Показано, что теологиче- ский термин является мотиватором семантического терминообразования. Актуальность обуслов- лена необходимостью описания механизма философского переосмысления терминов, участвующих в вербализации религиозных концептов, поскольку этот способ является одним из основных в твор- честве русского философа-космиста Н. Ф. Федорова. Новизна заключается в том, что методы когни- тивного анализа впервые применены к явлению философской транстерминологизации в творчестве Федорова. В статье показано, как вербализуется информация, подвергшаяся специальной когнитивной обработке: элементы исходного фрейма заменяются новыми. Голубь («символ любви и согласия») меняется на образ «дочери человеческой», воплощающей «замену рождения воскрешением»; «ог- ненные языки» – на «регулятор или громопровод». Взаимодействие разных фреймовых структур порождает когнитивную метафору «пятидесятница – соединение». Новое понятие (пятидесятница как объединение людей в деле воскрешения) трансформирует семантический континуум христиан- ской концептосферы: формируется новое знание о Боге и человеке и новый ритуал. Символ метафоры включает множество сем, основанных на ассоциативных признаках, что позволяет автору включить в понятие «пятидесятница» разнородные и многоаспектные смысловые составляющие: регуляция, обличение розни, совершеннолетие, «новые Вавилоны» (новые цивилизации), замена рождения воскрешением и др. Созданный на основе метафорического переосмысления авторский термин «пятидесятница» включается автором в следующий этап философского терминообразования, ве- дущим механизмом которого является синтаксический способ. Особенность «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова состоит в одновременной лексической экспликации трех концептов: универ- сального христианского концепта Пятидесятница, исторический слой которого отражается в Новом Завете, национально-культурного, православного (Святая Троица) и авторского: пятидесятница как объеди нение людей в общем деле воскрешения, в крестовом братстве и в языке. Помимо традици- онных методов контекстуального и концептуального анализа в статье использованы методы корпус- ной лингвистики. Для составления конкорданса были использованы подкорпус собрания сочинений Н. Ф. Федорова и программные средства системы Sketch Engine. При помощи корпусного инструмента «Тезаурус» продемонстрировано одновременное функционирование в тексте двух смысловых комплексов: Пятидесятница как христианский православный праздник и пятидесятница как всеобщее Воскрешение.