МАКСИМОВА Е. О. ТЕРЕМ В БЫЛИНАХ, ПРИЧИТАНИЯХ И ПЕСНЯХ ПЕЧОРЫ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 7, С. 103–109. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=531. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.531

Литературоведение

ТЕРЕМ В БЫЛИНАХ, ПРИЧИТАНИЯХ И ПЕСНЯХ ПЕЧОРЫ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

МАКСИМОВА
ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВНА
Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина
терем
былина
причитание
песня
Печора
поэтика
Аннотация: Работа нацелена на сопоставительный анализ образа терема в музыкально-поэтических жанрах рус- ских традиций Печоры (Усть-Цилемский район Республики Коми и Ненецкий автономный округ Архангельской области). Терем является одной из самых популярных художественных единиц, обозначающих жилище в печорском фольклоре (в былинах выявлено 54 употребления, в причи- таниях – 7, в песенных жанрах – 69). Источниками исследования стали опубликованные записи печорских былин и песен, изданные и архивные тексты причитаний. Впервые былины, причитания и песни Печоры сопоставлены в плане реализации образа жилой постройки – терема. Слово «терем» в былинах и причитаниях Печоры в основном сопровождается определениями, свойственными общерусской традиции. В песнях данный объект дает примеры наиболее разнообразных определе- ний, и именно в песенных жанрах выявлено большее количество редких сочетаний. Описания тере- мов маркируют их владельцев. Печорские терема также являются объектами мира умерших. В пе- чорских былинах терема принадлежат князьям, княгиням, морскому царю, Соловью-разбойнику, Богородице, что говорит о широкой включенности образа в эпическое фольклорное пространство, тогда как в свадебных и игровых величальных, в протяжных песнях терем оказывается связанным с любовно-семейной тематикой. Анализ фрагментов со словом «терем», выявленных в произведе- ниях печорского фольклора, прежде всего в песнях и причитаниях, позволил обратить внимание на то, что этот архаичный вид жилища включается в сюжетные ситуации, связанные с темой создания семьи, женскими образами и семейной тематикой в целом.