ПОПОВ С. А. ПАСПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ УСТЬ-СЫСОЛЬСКОГО УЕЗДА ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 83–90. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=520. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.520


Отечественная история


ПАСПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ УСТЬ-СЫСОЛЬСКОГО УЕЗДА ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

ПОПОВ
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Коми нау- чный центр Уральского отделения Российской академии наук»
Ключевые слова:
Вологодская губерния
акты ревизий
сельское население
крестьяне
военнообязанные
па- спорт
цветовая дифференциация паспортных документов
отходничество
Аннотация: Проанализированы сведения о выдаче волостными правлениями Усть-Сысольского уезда Во- логодской губернии сельскому населению паспортных бланков и книжек четырех оттенков в 1911– 1913 годах. Они выдавались на формулярах белого, розового, синего и желтого цветов, из которых последние три предназначались для лиц, имевших отношение к военной обязанности. Актуальность исследования обусловлена тем, что в российской историографии не выявлено научных трудов, по- священных изучению данного вопроса. Работа основана на комплексе делопроизводственных мате- риалов земских начальников первого и третьего участков – актов ревизии волостных правлений. В результате охарактеризована специфика получения паспортных документов местным населени- ем, в том числе в зависимости от времени года и продолжительности действия документа. Раскрыто влияние на нее традиционного образа жизни крестьян, в котором огромное значение играли незем- ледельческие занятия и отходничество. Выявлено предпочтение местного населения приобретать паспорта сроком от трех месяцев до года, при этом до 80 % видов на жительство предоставлялось в весенне-осенние месяцы. Обнаружена не только значительная диспропорция между количеством документов, выдававшихся на белом и цветных формулярах, но и общая тенденция к уменьшению получения мужчинами паспортных бланков и книжек в соответствии с тем, к какой возрастной группе военнообязанных лиц они относились.




Просмотров: 354;