ЗЕЛЕНСКАЯ Ю. Н. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА КИРОВСКОЙ МАГИСТРАЛИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 77–82. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=519. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.519

Отечественная история

ЗЕЛЕНСКАЯ
ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
Петрозаводский государственный университет
Великая Отечественная война
Кировская железная дорога
рокада
восстановительные работы
Аннотация: На основе анализа и обобщения сведений документов центральных, ведомственных и региональных архивов, воспоминаний очевидцев рассмотрен процесс создания эффективной модели восстанови- тельных работ на железнодорожном транспорте СССР в годы Великой Отечественной войны на при- мере прифронтовой Кировской магистрали. Кировская железная дорога как стратегический объект Европейского Севера СССР в годы Великой Отечественной войны подвергалась нападению дивер- сантов и налетам авиации противника. Отсутствие единоначалия в системе восстановительных ра- бот и необходимых ремонтных материалов на начальном этапе войны негативно сказывалось на де- ятельности железной дороги. Поиск наиболее эффективной модели проведения восстановительных работ продолжался с 1941 по 1943 год. В результате нескольких реорганизаций восстановительные работы на Кировской железной дороге осуществляли Управление военно-восстановительных и за- градительных работ – 11 и Управление строительно-восстановительных работ. Распределение функ- ций между управлениями, создание трех военно-восстановительных участков, мобилизация вну- тренних ресурсов позволили оперативно восстанавливать поврежденную в результате деятельности противника железнодорожную инфраструктуру Кировской магистрали, а также вводить в эксплуатацию железнодорожные коммуникации на освобожденных от противника территориях КФССР.