БУБЛИЧЕНКО В. Н. КЫЛТОВСКАЯ ОБИТЕЛЬ: ОТ ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ К ДЕТСКОМУ ГОРОДКУ ДЛЯ БЕСПРИЗОРНЫХ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 70–76. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=518. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.518

Отечественная история

КЫЛТОВСКАЯ ОБИТЕЛЬ: ОТ ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ К ДЕТСКОМУ ГОРОДКУ ДЛЯ БЕСПРИЗОРНЫХ

БУБЛИЧЕНКО
ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ
Ухтинский государственный технический университет
Кылтовский монастырь
секуляризация
конфессиональная политика
Коми автономная об- ласть
беспризорность
безнадзорность
социальная сфера
Аннотация: Церковно-государственные отношения советского периода относятся к актуальным проблемам исторической науки. В статье впервые процесс огосударствления монастырской собственности рас- сматривается в контексте борьбы с беспризорностью и безнадзорностью несовершеннолетних. Проведен анализ синодального периода в развитии обители и деятельности детгородка как социаль- но-правового учреждения в первое советское десятилетие. Цель работы – охарактеризовать процесс секуляризации Кылтовского монастыря во время ликвидации беспризорности на Европейском Севере России. Основными методами исследования являются историко-описательный и историко- сравнительный, использовался принцип историзма. Источниковая база представлена архивными документами из фондов Национального архива Республики Коми. Кылтовский Крестовоздвиженс- кий монастырь являлся одним из духовных центров Великоустюжской епархии. Обитель возникла благодаря меценатской поддержке владельца Сереговского солеваренного завода А. В. Булычева. Монахини занимались религиозной социализацией зырянского населения. Доходная часть обители состояла из пожертвований, хозяйственной деятельности и капитализации собственности. После установления советской власти началась секуляризация Кылтовского монастыря. На первом этапе произошло изъятие земельных владений и финансовых средств. Монастырскую общину реоргани- зовали в сельскохозяйственную артель. Второй этап огосударствления характеризовался конфиска- цией церковного имущества. Кылтовский монастырь закрыли. На базе бывшей иноческой обители был создан детский городок для беспризорных несовершеннолетних. Использование недвижимости социально-правовым учреждением строилось на основе межведомственных арендных отношений. Секуляризация Кылтовского монастыря явилась следствием атеистической направленности совет- ских церковно-государственных отношений. Национализация монастырской собственности позво- лила обеспечить решение социально значимой проблемы – ликвидации беспризорности и безнад- зорности несовершеннолетних.