КАЛИНИНА Е. А. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КАРЕЛИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 62–69. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=517. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.517

Отечественная история

КАЛИНИНА
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
Петрозаводский государственный университет
Великая Отечественная война
спорт
физическая культура
спортивные соревнования
Коми- тет по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме КФССР
Аннотация: Новизна исследования определяется введением в научный оборот не опубликованных ранее источ- ников. Автор впервые на основе законодательных актов, архивных документов анализирует дея- тельность Совета народных комиссаров Карело-Финской ССР, республиканского Комитета по де- лам физической культуры и спорта по организации помощи фронту, созданию учебных курсов для инструкторов по лыжной подготовке, рукопашному и штыковому бою, реконструкции элементар- ных спортивных сооружений. В годы войны Комитет проводил спортивные соревнования среди военнослужащих, членов партизанских отрядов и местного населения. Рассматриваются проблемы и трудности организации работы по физической культуре, показаны результаты спортивной дея- тельности. Выводы автора стали результатом анализа правительственных распоряжений периода Великой Отечественной войны, а также материалов фондов «Совет Министров КФССР» и «Госкомспорттуризм», которые хранятся в Национальном архиве Республики Карелия. Вос- становление исторических деталей развития физической культуры и спорта в 1941–1944 годах (организация городских и районных комитетов по делам физической культуры и спорта, финанси- рование, взаимодействие правительства КФССР, исполкомов райсоветов и местного населения) по- может существенно дополнить картину исторических событий Великой Отечественной войны в Карелии.