САВИЦКИЙ И. В. РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ И ПУБЛИЦИСТЫ О РОЛИ КРЫМСКИХ ТАТАР В «КРЫМСКОЙ ВЕСНЕ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 50–61. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=516. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.516

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ И ПУБЛИЦИСТЫ О РОЛИ КРЫМСКИХ ТАТАР В «КРЫМСКОЙ ВЕСНЕ»

САВИЦКИЙ
ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
«крымская весна»
крымские татары
этнополитика
российская историография
национальные объединения
этническая интеграция
Аннотация: Статья посвящена изучению публикаций российских авторов 2014–2019 годов о роли крымских та- тар в событиях «крымской весны» и их отношении к принятию полуострова в состав России. В от- личие от изучения предыдущих исторических периодов в истории этноса, данная тема еще не была предметом исследования. При этом сложная интеграция крымских татар в российское общество, политизированность связанных с этим вопросов и большое количество вышедших публикаций в разных научных областях обусловливают значительную актуальность историографического ис- следования. В задачи работы входит систематизация имеющихся материалов, выявление особенно- стей и общих черт в публикациях авторов, а также преемственности их точек зрения на деятель- ность крымских татар в событиях 2014 года (участие в февральских митингах и мартовском рефе- рендуме, отношение к нормативным актам российского руководства и сложившейся экономической и политической ситуации в целом). При этом предметом исследования является развитие историо- графической ситуации вокруг «крымско-татарского вопроса» в тематическом и хронологическом отношениях. Особенностью начального этапа историографии в современных условиях является его публицистичность и полидисциплинарность, поэтому автор использует работы историков, этноло- гов, политологов, юристов, а также журналистов, разделяя их по группам и направлениям. В статье выделены три направления в изучении крымских татар: критическое, негативно оценивающее дея- тельность их национальных организаций; лояльное, акцентирующее положительные стороны в по- ведении представителей этноса; этнополитическое, стремящееся к анализу всех деталей крымско- татарской проблемы. Весь историографический процесс разделен на три условных периода, не име- ющих четких границ: политизированный (2014 – начало 2016 года), эмпирический научный (2015 – конец 2016 года) и период научного осмысления пройденного (с 2017 года). При этом автор отмечает сохранение существовавших до 2014 года историографических традиций в изучении истории крымских татар, неравномерность интереса исследователей к деятельности национальных организаций, наличие белых пятен в изучении их роли в событиях 2014 года, а также медленное развитие источниковой базы для изучения данной проблемы.