РАЗУМОВА И. А. КНИГА Р. А. КРАВЧЕНКО-БЕРЕЖНОГО «МЕЖДУ БЕЛЫМ И КРАСНЫМ» КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК И АВТОРСКИЙ ТЕКСТ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 32–39. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=514. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.514

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

РАЗУМОВА
ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
исторический источник
дневник
мемуарная литература
Великая Отечественная война
оккупация
Р. А. Кравченко-Бережной
Аннотация: Цель статьи – определить социально-культурное значение книги воспоминаний ученого, участника Великой Отечественной войны Р. А. Кравченко-Бережного как исторического источника и литера- турного произведения. Кравченко-Бережной известен как автор дневника, который он вел подрост- ком, живя на территории Западной Украины, оккупированной немецкой армией. Этот дневник ис- пользовался на Нюрнбергском процессе среди свидетельств, обвиняющих нацизм. Дневник соста- вил часть книги воспоминаний, которая написана в постсоветский период. Книга анализируется в контексте проблем гуманитарных наук, связанных с типологией, видовыми особенностями и ли- тературным разнообразием исторических источников личного происхождения. Рассматриваются содержание и структура мемуарно-автобиографической книги «Между белым и красным». Ин- формационные возможности источника значительны для изучения хроники событий, этносоциаль- ной ситуации в оккупированном городе, геноцида евреев, военной повседневности, истории семьи русских эмигрантов, а также для понимания процессов становления личности русского интеллиген- та в специфических историко-культурных контекстах XX века. Сделан вывод о том, что книга представляет научный ресурс для источниковедческих, антропологических и литературоведческих исследований.