ЧЕРЕВКО М. В. ОСОБЕННОСТИ ИЗОБРАЖЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ ТАЙВАНЯ В «ХУАН ЦИН ЧЖИ ГУН ТУ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 6, С. 24–31. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=513. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.513

Всеобщая история

ЧЕРЕВКО
МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА
история Тайваня
аборигены острова Тайвань
Китай
этнография Тайваня
«Хуан Цин чжи гун ту»
Аннотация: Актуальность статьи связана с неуклонно растущим интересом к изучению истории и этнографии Китая, включая Тайвань, особенно в свете сложных отношений материкового Китая и острова Тайвань, споров о единых этнических корнях и в связи с появлением большого числа исследований ученых КНР, касающихся общности истории Тайваня и Китая. На некоторые вопросы, связанные с происхождением коренного населения острова, особенностями быта и обычаями тайваньских або- ригенов, можно пролить свет, обратившись к изучению китайского историко-этнографического со- чинения второй половины XVIII века «Изображения данников правящей династии Цин» («Хуан Цин чжи гун ту»). В этом историческом памятнике значительная часть одного из цзюаней посвяще- на коренным народностям, населявшим в то время остров Тайвань. Их анализ позволяет, помимо описания внешности, уклада жизни и традиций представителей коренных жителей, уяснить особен- ности отношения Цинского двора к «восточным варварам» (так в тот период в Китае называли жи- телей острова Тайвань), ясно выраженного в концепции «цивилизованный Китай – варварские окра- ины». Такова была модель мира, традиционно принятая в Китае. Изучение иллюстративного мате- риала «Хуан Цин чжи гун ту» и сопутствующих текстов, соотнесение их содержания с данными династийных историй и исторических источников периода Мин и Цин, созданных ранее исследуе- мого нами источника и описывающих коренных жителей Тайваня, а также рассмотрение целого ряда географических карт острова разных периодов правления Цинской династии позволили автору разносторонне проанализировать представленный материал. Кроме того, в статье рассмотрены специфические черты изображения представителей тайваньских племен. Впервые осуществлен пе- ревод на русский язык фрагментов из третьего цзюаня альбома «Хуан Цин чжи гун ту», описываю- щих тайваньские народности, которые автор дополнил комментарием и подверг всестороннему анализу. Одной из важных задач стало привлечение внимания исследователей коренных народов Тайваня к ценной информации по данной теме, содержащейся в «Хуан Цин чжи гун ту».