СУМАРОКОВ Г. Ю. Проблема жанрового синтеза в романе Й. Синисало Enkelten Verta (Кровь Ангелов) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 5, С. 60–65. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=500. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.500


Литературоведение


Проблема жанрового синтеза в романе Й. Синисало Enkelten Verta (Кровь Ангелов)

СУМАРОКОВ
ГЛЕБ ЮРЬЕВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
финская литература
фэнтези
научная фантастика
слияние жанров
suomikumma
fi nnish weird
«финский выверт»
Enkelten Verta
Й. Синисало
Аннотация: Исследуется проблема жанрового синтеза на материале романа Й. Синисало Enkelten Verta (Кровь Ангелов). Анализируется финское литературное движение suomikumma, призванное бросить вы- зов традиции реалистического письма, которое долгое время доминировало на финской литературной сцене. Наряду с Й. Синисало, в роли активных деятелей suomikumma выступают современные фин- ские писатели Л. Крун, Э. Итяран та, А. Туомайнен и Т. Раеваара. В статье сопоставляются различные классификации жанровых признаков как фэнтези, так и научной фантастики. Автор приходит к вы- воду о синтезе жанров в романе Й. Синисало, выделяя основополагающие для произведения черты. Так, фэнтези подарило роману детальную проработанность описываемого мира, особенную роль ми- фологии и экологическую тематику. Доказывается, что центральная идея произведения базируется на «эксперименте мысли» Д. Сувина и отсылает нас к «новуму» как основополагающему инструменту создания вымышленного мира. Делается вывод о том, что «Кровь Ангелов» обладает особенностями, характерными как для фэнтези, так и для научной фантастики. Фэнтезийный мир становится дей- ствующим лицом и занимает активную позицию по отношению к своим героям, а время действия, в соответствии с жанром научной фантастики, переносится в недалекое будущее, где проблемы экологии, зарождающиеся в наше время, приобретают глобальный характер.




Просмотров: 370;