СУДАКОВ Г. В. КАК НАЧИНАЛАСЬ ЯЗЫКОВАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 5, С. 38–44. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=497. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.497

Вторые Фортунатовские чтения в Карелии

КАК НАЧИНАЛАСЬ ЯЗЫКОВАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I

СУДАКОВ
ГУРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Вологодский государственный университет
речевой этикет
словесное оскорбление
дифференциация языковых средств
социальный статус
Петровская эпоха
Аннотация: Реформирование уклада русской жизни в Петровскую эпоху коснулось и правил речевого общения. Языковая реформа Петра начинается с его распоряжений, касающихся словесных оскорблений. Анализируемый источник, содержащий перечень наиболее распространенных лексем негативной оценки, интересен именно вниманием Петра к разным аспектам устного и письменного общения в тогдашней России, попытками усовершенствовать речевой этикет в соответствии с вызовами времени и приблизить его к практике европейского речевого общения. Актуальность исследования определяется необходимостью более полного учета всего комплекса мероприятий, направленных на формирование единой нормы национального русского литературного языка. Новизна исследо- вания заключается в привлечении нового источника, прямо связанного с речевой практикой эпохи и демонстрирующего внимание государственной власти к устному этикету, нормы которого не соот- ветствовали запросам нового времени. Слова и фразеологизмы с негативным смыслом семантически связаны с культурой эпохи, их толкование опирается на лингвокультурологический комментарий. «Бесчестные слова» не составляли отдельной обязательной разновидности речевого этикета, хотя мог- ли выполнять функцию обращения заведомо негативного характера. По структуре «бесчестные сло- ва» состояли из одного элемента, реже – из простого предложения, один вариант оформлен сложным предложением. Анализируемые тексты вписываются в ряд документов и руководств, призванных влиять на формирование новой культуры устного и письменного общения. Появление на этот счет официального документа – это одна из первых сознательных реакций власти на специфику речевого общения, что является свидетельством начала нового, национального этапа в формировании обще- национальных норм русского литературного языка.