CАДОВА Т. С., РУДНЕВ Д. В. ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ ПРОСИТЕЛЬНЫХ ЖАНРОВ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 5, С. 8–14. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=493. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.493

Языкознание

ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ ПРОСИТЕЛЬНЫХ ЖАНРОВ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

CАДОВА
ТАТЬЯНА СЕМЕНОВНА
РУДНЕВ
ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
история делового стиля
просительные жанры
язык XVIII века
государственная коммуникация
челобитная
прошение
метафора государства
Аннотация: Рассматривается эволюция жанра просительного документа в аспекте развития языковых форм вы- ражения акта прошения в истории русской деловой коммуникации. В системе древнерусских про- сительных жанров челобитная занимает особое место: в этом типе документа в полной мере отраже- на метафора допетровской Руси как государства – метафора семьи. Поэтому преобладающие речевые формулы, обслуживающие фигуру просителя, это формулы обиды и почти родственного порицания верховной власти за то, что ему (просителю) живется худо, что «обеднял [он], платишком ободрался» и под. Со сменой типа государства, со времени Петра I, прошение становится менее эмоциональным, формулы обиды и порицания сменяются формулами «державного уничижения» фигуры просителя, появляется большое число терминов, обозначающих чин, статус и официальные регалии адресата. Челобитная как жанр остается, но она теряет личный характер обращения: все письма к государю рас- сматривает его канцелярия, поэтому вводится более строгая структура этого документа, утвержда- ются первые формуляры челобитных. Дальнейшая регламентация и устрожение структуры приводит к изменению самого названия этого жанра: сначала прошение (XIX век), а затем – обращение и за- явление (XX век). Четкая структура документа, ограниченный набор речевых формул, почти полное устранение элементов живой речи – все эти и другие языковые качества просительного документа отражают последовательное отчуждение государства от человека: государство представляется не семьей, а машиной, в которой каждый человек – винтик в сложном механизме.