САМОЙЛОВ Н. А. ОБРАЗ ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ИДЕОЛОГИЯ РЕФОРМАТОРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КИТАЕ В КОНЦЕ XIX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 4, С. 107–114. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=489. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.489

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

САМОЙЛОВ
НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Петр Великий
Китай
реформаторское движение
Кан Ювэй
историческая имагология
Аннотация: Рассмотрение возникновения образа Петра Великого в Китае, процесса его социокультурной репре- зентации и адаптации, а также выявление причин использования ярких примеров деятельности это- го российского императора и осуществленных им преобразований для обоснования необходимости реформ в империи Цин в конце XIX века являются целью данного исследования. Актуальность данной статьи обусловлена необходимостью изучения особенностей формирования и развития вза- имных образов России и Китая на различных этапах истории в связи с тем, что они могут оказывать воздействие на двусторонние отношения. Петр Великий и его реформы оказались очень притяга- тельны для китайских мыслителей. Первые оценочные высказывания о нем появились в Китае в середине XIX века. Это были отрывочные сведения, в основном почерпнутые из западных источни- ков, однако весьма позитивные. При этом Петр I представлялся китайским авторам фигурой экзоти- ческой. В то же время личность и масштаб его деятельности казались им очень привлекательными. Мощь России, достигнутая к XIX веку, по их мнению, была предопределена реформами Петра. Особо отмечалось то, что Петр активно призывал заимствовать иностранный опыт. Наибольшее внимание личности Петра Великого и его реформам уделил выдающийся китайский реформатор Кан Ювэй, для него Петр был символом очень успешных преобразований, которым нужно было учиться и следовать. При этом, по его мнению, Петр I действовал в соответствии с волей Неба, не нарушая гармонии, в этом и заключалась причина его успехов. Образ царя-реформатора, мудрого правителя огромной страны закрепился за Петром I надолго.