ПАШКОВ А. М. ПЕТРОВСКИЙ КУРОРТ «МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ» В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 4, С. 99–106. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=488. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.488

К 350-летию со дня рождения Петра Великого

ПЕТРОВСКИЙ КУРОРТ «МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ» В ВОСПРИЯТИИ СОВРЕМЕННИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ

ПАШКОВ
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
Петрозаводский государственный университет
Петр I
Марциальные воды
Ф. Х. Вебер
Ф. В. Берхгольц
придворные шуты
Аннотация: Статья посвящена восприятию петровского курорта «Марциальные воды» современниками-ино- странцами в 1718–1724 годах на примере сочинения Ф. Х. Вебера «Преображенная Россия» и «Дневника» Ф. В. Берхгольца. Цель исследования – выявить информацию, относящуюся к Марциальным водам в этих двух сочинениях и показать особенности данной информации по срав- нению с русскоязычными источниками (указы и «Походный журнал» Петра I, публикации в газете «Ведомости», сочинение Феофана Прокоповича «О смерти Петра Великого» и др.). Сделан вывод, что русскоязычные источники носили, за исключением «Походного журнала», официальный харак- тер, то есть давали директивную и пропагандистскую информацию о курорте, а в сочинениях со- временников-иностранцев есть множество деталей повседневной жизни и быта, позволяющих вос- создать атмосферу эпохи. На основе этих данных можно изучать историю быта, повседневной жиз- ни и менталитета царского двора и правящей элиты России, выявлять детали биографий и взаимо- отношений деятелей из окружения Петра I в позднепетровскую эпоху. Актуальность темы обуслов- лена усилением интереса к проблеме модернизации страны на примере одной из наиболее значи- тельных попыток такой модернизации – Петровским реформам и переосмыслению значения ино- странных нарративных источников, посвященных этой эпохе. Новизна статьи заключается в попытке осмыслить поездки Петра I на Марциальные воды с позиций истории повседневности, истории метальности и микроистории.