ДИАНОВА Е. В. ПРОВЕДЕНИЕ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В КАРЕЛИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 4, С. 43–53. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=481. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.481

Отечественная история

ПРОВЕДЕНИЕ МЕТРИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В КАРЕЛИИ

ДИАНОВА
ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА
Петрозаводский государственный университет
метрическая реформа
Международная метрическая система
Междуведомственная метриче- ская комиссия
Поверочная палата мер и весов
модернизация
Аннотация: Актуальность данного исследования обусловлена интересом научной общественности к истории реформ в контексте российской модернизации. Метрическую реформу можно рассматривать как одно из инновационных мероприятий и промежуточный результат модернизационных процессов в стране. Проведением метрической реформы в Карелии руководило республиканское правительство, принявшее ряд постановлений о введении метрической системы. В статье рассматриваются спосо- бы наглядной агитации и устной пропаганды метрических мер как части политико-просветитель- ной работы в 1920-е годы с участием работников народного образования, кооперации, культурно- просветительных учреждений; описывается деятельность Междуведомственной метрической комиссии, разработавшей трехлетний план метризации с определением сроков перехода на метри- ческую систему в оптовой и розничной торговле; освещаются вопросы, связанные с работой карель- ского отделения Северо-Западной Поверочной палаты мер и весов по поверке и клеймению измери- тельных приборов. На основе документов официального характера и впервые вводимых в научный оборот архивных материалов показаны особенности проведения реформы в различных отраслях экономики края (торговля и заготовки, промышленность, сельское и лесное хозяйство, коммуналь- ное хозяйство), культуре и образовании, представлены основные результаты метрической реформы в Карелии. Характерной чертой проведения метрической реформы в крае можно назвать дифферен- цированный подход в отношении перехода на метрическую систему в городах и сельской местно- сти, в центре и на периферии, что было обусловлено своеобразием социально-экономического развития (небольшое количество промышленных предприятий, значительная роль промыслов и лесозаготовок, наличие торговых заведений различных форм собственности).