АВЕТИСЯН А. Ф. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАНТОВ КОНЦЕПТА СТРАХ (на материале евангельских текстов и романа Ч. Айтматова «Плаха») // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 3, С. 103–110. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=472. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.472


Языкознание


СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАНТОВ КОНЦЕПТА СТРАХ (на материале евангельских текстов и романа Ч. Айтматова «Плаха»)

АВЕТИСЯН
АНИ ФЕРДИНАНТОВНА
Ширакский государственный университет имени М. Налбандяна
Ключевые слова:
концепт
страх
ядро
околоядерная
периферийная
околопериферийная зоны
Аннотация: Впервые в лингвокогнитивном аспекте изучается романное творчество Ч. Айтматова, и в частно- сти роман «Плаха». В сопоставительном плане рассматриваются вербальные и невербальные сред- ства репрезентации концепта страх в Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна и евангельских эпизодах айтматовского романа «Плаха». На основе существующих в когнитивной лингвистике ис- следований концепта в целом и концепта страх в частности делается попытка изучения данного кон- цепта в художественном дискурсе Ч. Айтматова. С помощью компонентного и структурного анализов и на основе сопоставления данных лингвистических и энциклопедических словарей была выявлена и описана структура концепта страх: ядерная и околоядерная зоны представлены номинантом страх и его синонимами боязнь, паника, испуг, ужас. Периферийная и околопериферийная зоны концепта вербализованы с помощью квазисинонимов страсть, робость, опасение, трепет, жуть, трусость, а также метафор и эпитетов соответственно. На основе анализа текстовых фрагментов было установ- лено, что языковые средства, эксплицирующие ядерную и околоядерную зоны концепта страх, в со- поставляемых источниках совпадают, а при описании периферийной, околопериферийной зон были обнаружены существенные различия в употреблении языковых средств сопоставляемых источников.




Просмотров: 260;