ПАТРОЕВА Н. В. РИТОРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА М. В. ЛОМОНОСОВА В ЗЕРКАЛЕ СЛОВАРЕЙ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 3, С. 78–84. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=468. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.468

Языкознание

РИТОРИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА М. В. ЛОМОНОСОВА В ЗЕРКАЛЕ СЛОВАРЕЙ

ПАТРОЕВА
НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Петрозаводский государственный университет
троп
фигура речи
риторическая традиция в России
тропы и фигуры речи в поэзии барокко и классицизма
Аннотация: Вопрос о становлении традиций красноречия в России тесно связан с проблемой эволюции русского литературного языка, культурного сознания эпохи языковых реформ и роли в этом процессе инди- видуального стиля Михаила Васильевича Ломоносова. Целью статьи является анализ риторических приемов главного реформатора русского литературного языка XVIII века в аспекте сопоставления тео- ретических размышлений, представленных в «Кратком руководстве к риторике…», и реальной поэти- ческой практики Ломоносова. Актуальность исследования обусловлена необходимостью системного анализа тропо- и фигурообразования М. В. Ломоносова и выявления возможных расхождений меж- ду теоретическими декларациями теоретика русского стиха эпохи классицизма и их воплощением в его поэтических произведениях малых и средних жанров. Новизна заключается в том, что в науч- ный обиход впервые вводятся лексикографические данные, касающиеся системы ломоносовских ри- торических приемов, анализируемых в грамматическом и лингвостилистическом аспектах. Тропы и фигуры речи, интерпретируемые М. В. Ломоносовым в его научных трудах и используемые в сти- хотворных произведениях, представлены в двух новейших словарях – «Риторика М. В. Ломоносова. Тропы и фигуры» и «Синтаксический словарь русской поэзии XVIII века: Том 2: Ломоносов». К са- мым распространенным тропам, используемым Ломоносовым, относятся метафора (1275 репрезента- ций), олицетворение (253), метонимия (244), синекдоха (143) и сравнение (117). Гипербола, перифраз, антономазия и аллегория встречаются в ломоносовских одах гораздо реже. Из фигур речи в поэзии Ломоносова наиболее активны инверсия, эллипсис, повтор (в том числе анафора), риторические обращения, восклицания и вопросы. Менее часто используются асиндетон и полисиндетон при по- строении периодической речи, а также анаколуф и антитеза. К маргиналиям среди ломоносовских ри- торических приемов относятся оксюморон, каламбур, симплока.