НАУМЧИК О. С., СМИРНОВ В. Н. КОНЦЕПЦИЯ МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ В ЛИТЕРАТУРЕ ФЭНТЕЗИ: ОТ М. МУРКОКА ДО А. САПКОВСКОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 3, С. 43–51. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=463. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.463

Литературоведение

КОНЦЕПЦИЯ МУЛЬТИВСЕЛЕННОЙ В ЛИТЕРАТУРЕ ФЭНТЕЗИ: ОТ М. МУРКОКА ДО А. САПКОВСКОГО

НАУМЧИК
ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА
Национальный исследовательский Нижегородский госу- дарственный университет имени Н. И. Лобачевского
СМИРНОВ
ВАСИЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
мультивселенная
параллельные миры
хронотоп
фэнтези
К. С. Льюис
М. Муркок
Р. Желязны
Д. У. Джонс
Ф. Пулман
А. Сапковский
Аннотация: Анализируются принципы создания Мультивселенной в произведениях авторов второй половины ХХ века в контексте культурных и научных предпосылок. Используются сравнительно-исторический и описательный методы, которые позволяют обобщить научные теории от Античности до ХХ века и определить, каким образом идеи о существовании многих миров повлияли н а литературу фэнтези в ХХ веке. Делается вывод о том, что концепция Мультивселенной оказалась весьма востребованной в жанре фэнтези, так как позволила расширить границы мира и усложнить структуру повествования, при этом данные идеи развивались одновременно со становлением эстетики постмодернизма, кото- рый отрицает единственную истину и, следовательно, существование одного-единственного мира. Писатели, произведения которых были проанализированы, представляют многомирие различно – у К. С. Льюиса, М. Муркока и Р. Желязны мы наблюдаем тяготение к некоему космологическому центру, но он представлен по-разному. У Д. У. Джонс система параллельных миров структурирована и их возникновение объясняется наиболее логично; при этом в концепциях Д. У. Джонс и Р. Желязны появляется система двойников, живущих в разных мирах. Ф. Пулман не стремится создать продуман- ную структуру Мультивселенной, так как акцентирует внимание на этических и гуманистических проблемах, но у него важное значение имеет образ предмета, который позволяет создавать порта- лы между измерениями. В произведениях А. Сапковского структура Мультивселенной так же не рас- крывается полностью, однако эта концепция оказывается мирообразующей.