ГОЛОВАЧЕВА Е. А., СЕДЕЛЬНИКОВА О. В. КОНЦЕПТ «СЕМЬЯ» В СМЫСЛОВОЙ СТРУКТУРЕ И ПОЭТИКЕ РОМАНА Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 3, С. 8–18. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=459. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.459

Литературоведение

ГОЛОВАЧЕВА
ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
Национальный исследовательский Томский политехниче- ский университет
СЕДЕЛЬНИКОВА
ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Национальный исследовательский Томский политехниче- ский университет
Ф. М. Достоевский
«Преступление и наказание»
художественная картина мира
русская языковая картина мира
художественный концепт
концепт «семья»
поэтика
Аннотация: Исследуются функции концепта «семья» в организации смысловой структуры и поэтики романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Рассмотрены эпизоды произведения, в которых концепт объективируется посредством лексем, входящих в ядро его номинативного поля, и расши- ряющих его авторских элементов. Выявляются признаки концепта «семья», как относящиеся к тра- диционным для русской языковой картины мира (единство, милосердие, порядочность), так и ин- дивидуально-авторские. Изучая пореформенное состояние городов, Достоевский сосредоточивает внимание на нравственных и социальных аспектах семейных отношений, поэтому значительную роль в обогащении аксиологического содержания концепта играют признаки болезнь, бедность, разруше- ние, несчастье, рабство, смерть. Их актуализация позволяет писателю изобразить трагедию рас- пада русской семьи и масштаб данной тенденции. Дифференциация и параллельная актуализация в художественном целом романа нескольких взаимоисключающих признаков свидетельствует о ре- шаемой автором задаче изображения не только кризисных явлений в русском обществе, но и поиска путей их преодоления. Делается вывод о том, что концепт «семья» принадлежит к числу наиболее важных смыслообразующих концептов романа «Преступление и наказание» и проявляет себя на важ- нейших уровнях поэтики (жанр, композиция, сюжет, система персонажей).