ЛЁННГРЕН Т. П. У ИСТОКОВ КОЛЬСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ: ФРИТЬОФ НАНСЕН И ОЛАФ БРОК // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 89–95. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=457. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.457

Этнология, антропология и этнография

У ИСТОКОВ КОЛЬСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ: ФРИТЬОФ НАНСЕН И ОЛАФ БРОК

ЛЁННГРЕН
ТАМАРА ПАВЛОВНА
Университет Тромсё – Арктический университет Норве- гии
норвежский Институт сравнительных исследований в области культуры
экспедиция на Кольский полу- остров
материальная культура
названия реалий
население северных окраин
Олаф Брок
А. А. Шахматов
Фритьоф Нансен
Аннотация: Легендарный норвежский исследователь Фритьоф Нансен, будучи человеком одаренным и всесто- ронне образованным, прекрасно знал историю и культуру северных народов российских окраин. Об этих его качествах упоминается практически во всех работах, посвященных его несостоявшейся в 1926 году экспедиции на Кольский полуостров. Однако о том, что овладение глубокими познаниями в области истории и материальной культуры окраинных западных территорий России, легшими в основу его идеи об изучении Кольского полуострова, стало возможным для Нансена только благо- даря большой помощи профессора-слависта Олафа Брока, в научной литературе не упоминалось никогда. Не упоминалось ранее и о том, что сама идея изучения Кольского полуострова возникла у Нансена задолго до появления проекта профессора Сульберга в 1924 году. В статье речь идет о предыстории несостоявшейся Кольской экспедиции и о роли филолога Брока в зарождении и раз- витии идеи Нансена о многостороннем изучении Кольского полуострова, включающем лингвисти- ческое направление, в рамках которого предполагалось изучение говоров коренного населения Кольского полуострова, особое внимание при этом уделялось бы словам, связанным со своеобразной культурой местного населения. В статье использованы неопубликованные архивные документы из эпистолярного наследия Олафа Брока, хранящегося в архивах России и Норвегии.