ЗАЙЦЕВ О. А. «ДРЕВНЕЙШИЕ ВЕРОВАНИЯ» КОЛЬСКИХ СААМОВ В РАБОТАХ СОВЕТСКИХ ЭТНОГРАФОВ В. В. ЧАРНОЛУСКОГО И Н. Н. ВОЛКОВА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 105–111. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=454. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.454

Этнология, антропология и этнография

ЗАЙЦЕВ
ОЛЕГ АЛИМХАНОВИЧ
Центр гуманитарных проблем Баренц региона – филиал Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук»
кольские саамы
советская этнография
верования
религия
эволюционизм
антропология религии
Аннотация: В статье рассматривается проблема интерпретации этнографических фактов и влияющих на нее факторов. Исследование обусловлено актуальностью дискуссионных вопросов современной антро- пологии, связанных, во-первых, с языком описания того, что принято называть «религиозными ве- рованиями», «религиозными представлениями», «религией», во-вторых, с методами полевой эт- нографии, изучающей данный предмет. Эти вопросы существовали и на этапе становления россий- ско-советской этнографической науки. Цель исследования – выявление общего и специфического в описаниях и интерпретациях религиозных представлений кольских саамов учеными одного време- ни и одной социальной формации. Рассматриваются работы советских этнографов В. В. Чарнолуского и Н. Н. Волкова 1930-х годов. На этнографические исследования, помимо внешних историко-поли- тических факторов, оказывали влияние социализация в рамках научной школы Л. Я. Штернберга и В. Г. Богораза и широта научных взглядов учителей, биографические траектории, обстоятельства полевых исследований, идеологический фактор и политические убеждения исследователей, уровень профессионализма, который позволял использовать возможности эволюционистской парадигмы. Впервые проводится сопоставление взглядов советских этнографов на религиозные представления кольских саамов. Сравнение работ двух исследователей приводит автора к выводу о том, что, нахо- дясь почти в одно время в одном и том же поле, обладая схожими сюжетами и материалами, ученые каждый по-своему интерпретируют одни и те же этнографические сюжеты и религиозные представления кольских саамов. Многофакторный подход и интерпретативный анализ текстов позволяют избавиться от стереотипных оценок трудов советских этнографов.