ПЛЕХ О. А. СОСТАВ ЧИНОВНИЧЕСТВА ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 58–69. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=450. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.450

Отечественная история

СОСТАВ ЧИНОВНИЧЕСТВА ОЛОНЕЦКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

ПЛЕХ
ОЛЕСЯ АНАТОЛЬЕВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки «Институт российской истории Российской академии наук»
кадровый состав
чиновничество
местное управление
гражданская служба
формулярные списки
со- словное происхождение
возрастной состав
уровень образования
Олонецкая губерния
Аннотация: Рассматриваются проблемы кадрового обеспечения местных учреждений Олонецкой губернии в первой половине XIX века. На материалах систематического учета чиновничества (групповые фор- мулярные списки) проанализирован состав служащих по сословному происхождению, возрасту и уровню образования. Представленная характеристика позволила проиллюстрировать кадровые проблемы, с которыми столкнулась губерния в этот период, и результаты предпринимаемых прави- тельством мер, направленных на их решение, а полученные статистические данные отразили осо- бенности правительственного курса в области формирования социальной базы олонецкой бюрокра- тии. Установлено, что в изучаемый период добиться укомплектования местных учреждений за счет внутренних ресурсов губернии не представлялось возможным, и аппарат управления Олонецкой губернии состоял наполовину из приезжих лиц. Назначение на должности служащих из других ре- гионов, введение преимуществ по службе, разрешение принимать в канцелярское звание людей из податного состояния – все это влияло на состав бюрократии. Анализ сословного происхождения служащих выявил высокий удельный вес представителей дворянства, потомственных гражданских служащих и лиц из податных состояний. Показатели по возрастному составу первой четверти XIX века отражают кадровый голод и крайне медленное пополнение местных учреждений молоды- ми кадрами, а второй – наоборот, приток служащих из других губерний и постепенное омоложение, завершившееся в середине века «сменой поколений» служащих. Данные относительно образования свидетельствуют об общем низком уровне профессиональной подготовки. Несмотря на то что пред- принимаемые правительством меры, связывавшие уровень образования с чинопроизводством, по- вышали заинтересованность будущих чиновников в получении аттестатов учебных заведений, однако и к середине века большинство служащих являлись лицами с начальным или домашним образованием.