АЛЕКСЕЕВА Л. В. ДЕЛО О ДВОРЯНСТВЕ РОДА КАК ИСТОЧНИК БИОГРАФИИ Н. ШАХОВА – АНОНИМНОГО АВТОРА ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА «ГРАЖДАНИН» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 23–31. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=446. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.446

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

АЛЕКСЕЕВА
ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
Петрозаводский государственный университет
Российский государственный исторический архив
Николай Шахов
корреспондент Ф. М. Достоевского
еженедельник «Гражданин»
анонимный автор
родословная дворянства
дело о дворянстве рода
биография
биографика
биографический метод
Аннотация: Статья отражает один из этапов исследования, посвященного атрибуции текста автора еженедель- ника «Гражданин», опубликовавшегося в № 41 за 1873 год под псевдонимом «Х.». Ранее было уста- новлено, что анонимным автором оказался один из корреспондентов Ф. М. Достоевского, выпускник 1871 года 3-го Александровского военного училища, офицер 1-го лейб-гренадерского Екате- ринославского Его Величества полка Николай Александрович Шахов, имя и биография которого отсутствуют в существующей справочной литературе и иных печатных источниках. Установление некоторых фактов его биографии представляет цель данной работы. Актуальность настоящего ис- следования обусловлена современными тенденциями исторической науки, один из подходов кото- рой – осмысление истории через призму человеческой личности, биографии. На основании установ- ленных фактов в результате архивных поисков в Российском государственном историческом архиве (РГИА) был выявлен документальный источник, содержащий сведения о Николае Шахове, а имен- но – Дело о дворянстве рода Шаховых. Документы, собранные в Деле, позволили не только уточнить полученные ранее сведения о личности Шахова, но и составить его краткую биографию и установить близкое родство с небезызвестным в XIX веке государственным деятелем – Александром Николаевичем Шаховым, его отцом. Небольшой по объему архивный документ открывает возможности для дальнейших поисков новых фактов биографии Н. Шахова, ее реконструкции, установления его родственных связей и окружения, а в перспективе – составления и уточнения родословной дворянского рода Шаховых.