СМИРНОВА Е. Л. ВОССТАНИЕ ВИНДЕКСА И НИЗЛОЖЕНИЕ НЕРОНА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 2, С. 14–22. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=445. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.445

Всеобщая история

ВОССТАНИЕ ВИНДЕКСА И НИЗЛОЖЕНИЕ НЕРОНА

СМИРНОВА
ЕКАТЕРИНА ЛЕОНИДОВНА
Петрозаводский государственный университет
Виндекс
Нерон
Гальба
Вергиний Руф
«год четырех императоров»
Римская империя
принципат
гражданская война
Аннотация: Целью статьи является анализ причин, хода и значения восстания Гая Юлия Виндекса против импе- ратора Нерона в Галлии. Особое внимание уделяется разбору дискуссионных, неоднозначно тракту- емых в античной традиции вопросов об отношениях Виндекса с наместником Испании Сервием Сульпицием Гальбой, который получил императорские полномочия после низложения Нерона, а также с военачальником Вергинием Руфом, войска которого разгромили армию Виндекса в битве при Везонции, в результате чего предводитель восстания покончил жизнь самоубийством. Актуальность исследования определяется тесной связью рассматриваемых сюжетов с проблемами специфики престолонаследия и роли провинций в эпоху раннего принципата. Обосновываются сле- дующие выводы. Во-первых, несмотря на поражение, восстание Виндекса сыграло важную роль в событиях конца правления Нерона, став отправной точкой несколько лет вызревавшего всплеска недовольства императором в различных социальных слоях, который привел к низложению одиозно- го правителя. Во-вторых, восстание впервые с очевидностью показало, что западные провинции могут претендовать на участие в решении судьбоносного для государства вопроса о претенденте на высшую власть. Наконец, в развитии событий обнаружилось весьма примечательное усвоение жи- телями западных провинций Рима представлений о хорошем правителе как римском аристократе со старинными римскими нравами. Неоднозначность оценок личности и деятельности Виндекса в ан- тичной традиции может отчасти объясняться временем создания дошедших до наших дней произ- ведений. Современники, как правило, подчеркивали, что Виндекс был удостоен похорон за государ- ственный счет, и чтили его память как одного из борцов против тирании. Более поздние авторы были склонны отмечать, что выступление Виндекса положило начало кровопролитной гражданской войне и сложному для империи году четырех императоров.