КАЛИНОВСКАЯ В. Н., СТАРОВОЙТОВА О. А. ЛЕКСИЧЕСКОЕ НАПОЛНЕНИЕ АКТИВНОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ МОДЕЛИ (на примере новообразований пушкинской эпохи) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 103–109. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=440. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.440

Всероссийская научная конференция РУССКАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ: к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 210-летию со дня рождения А. В. Кольцова

КАЛИНОВСКАЯ
ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА
Институт лингвистических исследований РАН
СТАРОВОЙТОВА
ОЛЬГА АЛЬБЕРТОВНА
русский язык пушкинской эпохи
историческая лексикология
словообразовательная мотивация
кон- фиксальные прилагательные
язык писателя
Аннотация: Характеризуются прилагательные, образованные по конфиксальной модели без…ный и представ- ляющие лексические и семантические новации XIX века. Интерес к деривационным процессам как отражению мировоззренческих взглядов носителей языка, процесса формирования языковой картины мира определил задачи исследования. Анализ лексического наполнения словообразователь- ной модели (наименований реалий, послуживших основой для развития семантики аномального при- знака) позволил сделать некоторые выводы о значимых для эпохи реалиях, отраженных в сознании коллектива носителей языка. Особое внимание уделено авторским новообразованиям и типичным для эпохи употреблениям мастерами слова лексических единиц, образованных по соответствующей словообразовательной модели, которые оказали влияние на язык современников и последующее раз- витие литературного языка. В творчестве отдельных авторов роль указанных прилагательных за- ключается в создании образов не только синхронизированных с эпохой, но и опережающих время. Расширение сочетаемостных возможностей нового слова закрепляет актуальную для него семантику. Реализация мощного семантического потенциала рассматриваемых дериватов была обусловлена происходившими кардинальными сдвигами в общественном и художественном сознании предста- вителей эпохи.