ПУШКАРЕВА Н. В. СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ А. С. ПУШКИНА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 92–96. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=438. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.438

Всероссийская научная конференция РУССКАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ: к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 210-летию со дня рождения А. В. Кольцова

СЕМАНТИКА И ПРАГМАТИКА ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ В ПРОЗАИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ А. С. ПУШКИНА

ПУШКАРЕВА
НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА
историческая стилистика
проза А. С. Пушкина
прагматика
глагольные формы
функ- циональные стили
формирование стилистической системы
Аннотация: Особенности употребления в прозе А. С. Пушкина глагольных форм, то есть финитных глаголов в различных формах, причастий и деепричастий, рассматриваются в контексте формирующейся в 20– 30 годах XIX века системы функциональных стилей русского литературного языка. Исследование выполнено в рамках исторической стилистики. Необходимость отбора языковых средств для создания нехудожественных текстов возникла как следствие появления в указанную эпоху новых сфер деятель- ности, а также в связи с развитием науки, в том числе гуманитарной. В творчестве А. С. Пушкина ре- ализуются сформулированные им принципы построения прозы путем отбора языковых единиц в соответствии с функцией текста. На материале художественной прозы и исследования «История Пугачева» демонстрируется использование семантического потенциала глагольных форм для макси- мально точной передачи смысла в различных прозаических жанрах. Исследование показало, что при- менение активных и пассивных причастий, деепричастий, форма глагола в неопределенно-личных предложениях создают в нехудожественном тексте отстраненность и объективность, характерные для научного текста. Использование финитных глаголов и деепричастий выстраивает в художествен- ной прозе динамическую картину, оказывая воздействие на читателя. Все это демонстрирует отбор языковых средств для выполнения прагматической задачи в соответствии с потребностями общества в создании текстов разных жанров.