ГАНЦОВСКАЯ Н. С., ВОЛКОВА Е. Б., ЦИНЬ Л. РАЗВИТИЕ СРЕДСТВ ГИПОТАКСИСА В ПОСЛЕПУШКИНСКУЮ ЭПОХУ: ВЕСЕННЯЯ СКАЗКА А. Н. ОСТРОВСКОГО «СНЕГУРОЧКА» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 82–85. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=436. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.436

Всероссийская научная конференция РУССКАЯ РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ: к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина и 210-летию со дня рождения А. В. Кольцова

ГАНЦОВСКАЯ
НИНА СЕМЕНОВНА
Костромской государственный университет
ВОЛКОВА
ЕЛЕНА БОРИСОВНА
Московский авиационный институт (национальный ис- следовательский университет)
ЦИНЬ
ЛИДУН
Костромской государственный университет
гипотаксис
подчинительные условные союзы
книжное/разговорное
Островский
«Снегурочка»
Аннотация: Рассматриваются средства выражения грамматического значения в гипотактических условных конструкциях современного русского языка на материале текста произведения А. Н. Островского позднего периода «Снегурочка». Ставится задача анализа генетически разновременных по проис- хождению и разных по степени монолитности выражаемого ими значения подчинительных союзов в аспекте оппозиции книжное/разговорное. Привлекаемый для исследования драматургический мате- риал романтической пьесы-сказки позволяет показать характерные особенности синтаксиса русского литературного языка послепушкинского периода в преддверии новых литературных тенденций: ут- верждение господства моносемантического союза если и его нейтральный стилистический характер и в то же время достаточно активное употребление архаических для кодифицированного литератур- ного языка синкретических союзов с ярко выраженной народно-разговорной окраской коли, кабы, когда. Все они значатся в списке Тысячи самых частотных слов произведений А. Н. Островского, имея соответствующий ранг и показатель частотности, где самые высокие показатели принадлежат союзам если и коли. Авторы приходят к выводу, что «Снегурочка» демонстрирует почти полный набор лексико-грамматических средств – союзов условных сложноподчиненных предложений, применяе- мых А. Н. Островским в репликах героев его многочисленных пьес как книжного типа, характерного для кодифицированного литературного языка, так и разговорного, стоящего на периферии литера- турного языка, с уклоном в архаику и народное просторечие. Последними, как правило, являются синкретические союзы. Все это способствует эффективному выполнению художественных задач, поставленных драматургом, и одновременно является мерилом степени развития гипотактических средств русского литературного языка в ближайшие десятилетия послепушкинской эпохи.