СМИРНОВА Е. А. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (из материалов к Семантико-грамматическому словарю) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2020. Том 42, № 1, С. 72–81. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=435. DOI: 10.15393/uchz.art.2020.435

Языкознание

СМИРНОВА
ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА
Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН
словообразование
морфология
лексическая семантика
синтаксис
глагольная парадигма
Аннотация: Представлено описание парадигматических возможностей глагольной группы профессиональ- ной деятельности на -ничать и выявлены семантико-синтаксические запреты на образование тех или иных глагольных форм. На материале Национального корпуса русского языка (НКРЯ) показа- ны тенденции в области глагольного словоизменения и словообразования внутри данной группы: заполненность глагольных парадигм (степень частотности форм), количество употребляемых в язы- ке значений, а также их соответствие парадигмам и толкованиям, приводимым в грамматических и толковых словарях русского языка. Описываемый класс глаголов профессиональной деятельности на -ничать анализируется в Семантико-грамматическом словаре по следующим параметрам: словоо- бразование (акцентологический тип), морфология (объем парадигмы), лексическая семантика (коли- чество значений), синтаксис (типы конструкций, набор валентностей), текст (регистровые условия, субъектная перспектива). Такой подход к обработке языкового материала дает возможность отсечь по- тенциальные глагольные формы, которые описываются в словарях и приводят к искажению реальной картины употребления глаголов. Группа неизосемических глаголов на -ничать демонстрирует в языке парадигматические лакуны, отсутствие полисемии, ограничение функций видо-временных форм, при этом наличие словообразовательной и семантической синонимии, а также большого количества аналитических конструкций. В конце статьи приводится таблица, в которой на примере глагола ма- лярничать представлено актуальное употребление глагольных форм данной семантической группы.