МАЙКОВА Н. В. К ИСТОРИИ ТРАДИЦИОННОГО ЯПОНСКОГО ЛУБЯНОГО ТЕКСТИЛЯ: ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НИТИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 8 (185), С. 111–119. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=420. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.420

Этнология, антропология и этнография

К ИСТОРИИ ТРАДИЦИОННОГО ЯПОНСКОГО ЛУБЯНОГО ТЕКСТИЛЯ: ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НИТИ

МАЙКОВА
НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН
конопля
лубяное волокно
рами
Япония
текстиль
традиционное ткачество
национальная идентичность
Аннотация: Анализируется история развития традиционного ручного прядения и ткачества из луба в Японии: технологические особенности, причины прекращения традиции надомного ткачества и его транс- формация в декоративно-прикладное искусство и часть нематериального наследия национальной культуры, а также маркер национальной идентичности. Цель статьи – познакомить читателя с мало- изученными традиционными текстильными технологиями Японии. Ремесло является одним из древнейших в стране, возникло около 9000 лет назад как часть женской надомной работы и вплоть до XVII века служило основным источником одежды для простых японцев. С распространением хлопка в эпоху Эдо лубяной текстиль отошел на второй план, сохранившись в удаленных от круп- ных торговых и экономических центров местностях, и практически в неизмененном виде просуще- ствовал до наших дней. В статье приведены основные характеристики лубяных волокон, наиболее архаичного материала для ручного ткачества Японии, особое внимание уделено двум наиболее рас- пространенным растениям: конопле и крапиве-рами. Также автором описаны технический инстру- ментарий и основные этапы производства базового текстильного элемента – лубяной нити: заготов- ка сырья и извлечение луба с учетом особенностей волокон различных растений, способы связывания нити как пример локальной вариативности ремесла, сучение нити. При написании статьи были использованы не только малоизвестные зарубежные научные материалы, но и результаты полевых исследований автора 2005–2006 годов.