ЧЕБАКОВСКАЯ А. В. РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ В КАРЕЛИИ В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 8 (185), С. 93–101. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=418. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.418


Отечественная история


РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ В КАРЕЛИИ В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД

ЧЕБАКОВСКАЯ
АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Федеральное государственное бюджетное учреждение на- уки Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
охрана детства
правонарушения несовершеннолетних
комиссия по делам несовершеннолетних
меры «медико-педагогического» характера
Карелия
Аннотация: Впервые на основе разнообразных источников раскрывается проблема преступности несовершен- нолетних в Карелии в 1918–1935 годах и анализируются меры противодействия этому явлению со стороны государства. Актуальность темы заключается в изучении и критическом осмыслении опы- та, накопленного в предыдущие периоды, что представляет интерес в вопросах усовершенствова- ния современных методов работы с детьми-правонарушителями при сохранении высокого уровня преступности несовершеннолетних на данном этапе. Центральное место в статье отведено изуче- нию деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Показаны изменения возрастного по- рога привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, виды совершаемых ими пра- вонарушений, охарактеризована сеть учреждений в Карелии для данной категории детей. Выявлены меры по отношению к малолетним правонарушителям со стороны комиссий по делам несовершен- нолетних. Успешность ее деятельности могла быть осуществима только при правильной постановке работы с малолетними правонарушителями и при наличии достаточного количества учреждений в ее распоряжении. Установлено, что в Карелии по отношению к несовершеннолетним правонару- шителям применялись практически все законодательно разрешенные действия, кроме мер медицин- ского характера, что связано с отсутствием специализированных учреждений для этих целей. Показано нарастание репрессивной составляющей в практике работы с несовершеннолетними пра- вонарушителями, что не соответствовало декларируемой государством заботе о создании благоприятных условий для воспитания и социализации советских детей.




Просмотров: 325;