РУЖИНСКАЯ И. Н. ВИКТОР КЛИШКО КАК УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 8 (185), С. 85–92. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=417. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.417

Отечественная история

ВИКТОР КЛИШКО КАК УПОЛНОМОЧЕННЫЙ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

РУЖИНСКАЯ
ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Петрозаводский государственный университет
уполномоченный
Совет по делам Русской Православной Церкви
Карело-Финская ССР
просопография
должностное лицо
акцентуации личности
Аннотация: Рассматривается деятельность Виктора Ивановича Клишко в должности уполномоченного Совета по делам Русской православной церкви по Карелии в 1950 году. Документальный корпус работы представлен неопубликованными источниками Национального архива Республики Карелия. Особую ценность источникового массива составляет личное дело управленца. Методология иссле- дования представляет собой комплекс подходов – сочетание просопографических, историко-психо- логических, квалитологических подходов в контексте модальной биографии. Данный ракурс позво- ляет минимизировать исследовательский субъективизм при оценке мировоззренческих и поведенческих доминант уполномоченного как актора истории. В ходе исследования установлено, что назначению Виктора Клишко на должность уполномоченного способствовал комплекс факто- ров: вектор церковно-государственной политики центрального и регионального уровней, а также его профессионально-управленческий опыт. Автор делает вывод, что за полгода пребывания в долж- ности уполномоченный добился значительных результатов в деле передачи храмов под культурно- социальные нужды населения Карелии. Четкая стратегия управленческой деятельности Виктора Клишко позволила расширить сферу деятельности уполномоченного в область negative campaigning. Исходя из личностных акцентуаций и многолетнего опыта антирелигиозной деятельности, уполно- моченный был сторонником мер репрессивного характера в отношении к Церкви, апробированных им в практике «воинствующего безбожия» периода 1920–1930-х годов. Должностная ротация Виктора Клишко как уполномоченного была следствием противостояния Совета по делам Русской православной церкви с Управлением агитации и пропаганды ЦК партии, отсутствием корпоративной коммуникации и полилога с объектами церковно-государственных отношений.