КРИВОНОЖЕНКО А. Ф. ВЛИЯНИЕ СПИРТНОГО НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАРЕЛЬСКИХ КРЕСТЬЯН НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 8 (185), С. 72–79. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=415. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.415


Отечественная история


ВЛИЯНИЕ СПИРТНОГО НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАРЕЛЬСКИХ КРЕСТЬЯН НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

КРИВОНОЖЕНКО
АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Карельский на- учный центр Российской академии наук»
Ключевые слова:
винная монополия
Карелия
Олонецкая губерния
Выборгская губерния
контрабанда
алкоголь
крестьянство
благосостояние
Аннотация: Винная монополия, существовавшая в Российской империи на рубеже XIX–XX веков, остается важ- ным объектом исследования для отечественной исторической науки. Алкогольный вопрос в опреде- ленные исторические периоды значительно влиял на определение вектора развития внутренней по- литики страны. Очевидна актуальность этой проблемы и в современной России. Роли винной монополии в формировании социально-экономического климата посвящено большое число работ, в которых проблема анализируется как в общероссийском, так и региональном масштабе. На мате- риалах Карелии эта тема рассматривается впервые, что определяет ее новизну. Проанализированные опубликованные статистические материалы, архивные данные и сведения из периодической печати свидетельствуют о планомерном увеличении поставок казенных спиртных напитков в регион перед Первой мировой войной. В этот же период зафиксирован рост потребления алкоголя сельским на- селением Карелии. Негативные социально-экономические последствия этих тенденций заключа- лись в потере крестьянским бюджетом значительных сумм. На конкретных примерах продемон- стрировано, насколько пагубно этот отток финансов влиял на развитие крестьянского хозяйства. Кроме того, изучено негативное влияние роста потребления спиртного на моральный облик дерев- ни. Однако наряду с отрицательными факторами была установлена и определенная экономическая выгода от алкоголя для крестьян пограничных волостей Олонецкой губернии, которая заключалась в контрабандных поставках спиртного в Финляндию.




Просмотров: 266;