МАЯЦКИЙ Д. И. ПРОБЛЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВ «ДА-СИЯН-ГО» И «СЯО-СИЯН-ГО» В «ИЗОБРАЖЕНИЯХ ДАННИКОВ ПРАВЯЩЕЙ ДИНАСТИИ ЦИН» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 8 (185), С. 23–30. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=408. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.408

Всеобщая история

МАЯЦКИЙ
ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ
имагология
история Китая
зарубежные контакты Китая
Китай и Европа
образ Европы в Китае
перевод «Хуан цин чжи гун ту»
Аннотация: Тема статьи актуальна в связи с ростом интереса ученых к изучению истории контактов Китая с иностранными государствами в условиях реализации проекта «Один пояс, один путь». Статья по- священа одной из проблем, которые могут быть подняты при изучении китайского историко-этно- графического сочинения второй половины XVIII века «Изображения данников правящей династии Цин» («Хуан цин чжи гун ту»), – отождествлению отдельных упоминаемых в нем географических названий. Особое внимание уделяется двум загадочным землям – «Стране Великого Западного оке- ана» («Да-сиян-го») и «Стране Малого Западного океана» («Сяо-сиян-го»). Впервые переводятся на русский язык и анализируются фрагменты, содержащие описания жителей этих земель, исследуют- ся прилагающиеся к ним рисунки. Изучение текстового и изобразительного материала книги, сопо- ставление его содержания с данными «Истории Мин» и известного китайцам Нового времени важ- ного источника по географии мира – «Полной схемы всех земель» («Ваньго цюаньту») – позволили автору найти возможные варианты интерпретации «Да-сиян-го». Установили, что под фразой могло подразумеваться абстрактное европейское государство, совокупность европейских государств либо конкретные страны – Испанская империя времен наивысшего расцвета в XVII веке или Португалия. Словосочетание «Сяо-сиян-го» предположительно использовано в источнике для обозначения евро- пейских, испанских или португальских колоний в бассейне Индийского океана. Также в статье вы- являются особенности изображения жителей этих стран в книге. Статья призвана привлечь вни- мание исследователей «Изображений данников правящей династии Цин» и других китайских ста- ропечатных источников, содержащих упоминания географических названий «Да-сиян-го» и «Сяо- сиян-го», к проблеме поиска эквивалентов для их адекватного перевода.