ГУЛЕВА М. А. КИТАЙСКАЯ КАРИКАТУРА-МАНЬХУА О ВТОРОЙ ИТАЛО-ЭФИОПСКОЙ ВОЙНЕ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ В ИСПАНИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 8 (185), С. 16–22. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=407. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.407

Всеобщая история

ГУЛЕВА
МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА
Карлов университет
Китайская карикатура-маньхуа
Вторая итало-эфиопская война
Гражданская война в Испании
Вторая мировая война
Лига Наций
фашизм
Хайле Селассие I
Муссолини
Гитлер
Франко
Аннотация: Международное напряжение и атмосфера тревоги ощущались в десятилетие перед Второй мировой войной во всех странах мира. Симптомами близящейся катастрофы служили военные столкнове- ния, прежде всего бои между Италией и Эфиопией и Гражданская война в Испании. В Китайской Республике, переживавшей в тот момент чрезвычайные трудности, балансировавшей на грани вой- ны между Гоминьданом и Компартией и оказавшейся жертвой начинающейся оккупации со сторо- ны Японии, тем не менее пристально следили за развитием событий на другом конце континента. В настоящей статье отклик китайского общества на растущую угрозу мировой катастрофы в сере- дине 1930-х годов рассматривается через призму карикатур-маньхуа, которые публиковались в по- пулярных в те годы в Шанхае и других городах иллюстрированных журналах. Такие карикатуры насыщены деталями и в лаконичной форме отражают, как воспринимались Итало-Абиссинский кризис и Гражданская война в Испании частью китайского общества. Рассмотрение этих источни- ков приводит к выводу, что обсуждение собственных бед Китая соединялось с описанием жестоко- сти и беспощадности войн вдали от него. Тем самым менялась точка зрения китайских карикатури- стов и их читателей: хотя в центре внимания оставался Китай, но появлялась и глобальная перспектива, а несчастья, обрушившиеся на Китай, становились лишь частью мрачной судьбы всей планеты и, в особенности, «слабых» стран, беззащитных перед агрессией «сильных».