БОБУНОВА М. А., ХРОЛЕНКО А. Т. СКАЗИТЕЛЬСКИЙ ИДИОЛЕКТ Т. Г. РЯБИНИНА (на материале словаря былинной лексики) // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 7 (184), С. 19–25. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=396. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.396

VIII конференция по традиционной культуре Русского Севера «Рябининские чтения-2019»

СКАЗИТЕЛЬСКИЙ ИДИОЛЕКТ Т. Г. РЯБИНИНА (на материале словаря былинной лексики)

БОБУНОВА
МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Курский государственный университет
ХРОЛЕНКО
АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ
Курский государственный университет
идиолект
онежские былины
Т. Г. Рябинин
фольклорная лексикография
словарь
словарная статья
гапак- сы
диминутивы
Аннотация: Работа выполнена в рамках решения фундаментальной проблемы «Личность в культурно-языковом процессе». Исследуется творческий опыт выдающегося сказителя Т. Г. Рябинина. Авторы исходят из предположения, что индивидуальная дифференцированность речи касается не только бытового об- щения людей, но и языка их профессиональной и творческой деятельности. В былинном тексте за- метна оригинальность и неповторимость творческой манеры талантливых русских сказителей. Эмпирической базой исследования стали онежские былины, записанные от Рябинина и лексикогра- фически представленные в словаре языка русского фольклора, разработанного авторами статьи. Поискам языковых особенностей текстов эпических произведений способствовала структура сло- варной статьи былинного лексикона, включающая в себя дополнительно-информационную зону, в которой объект описания характеризуется по сюжету, территории бытования и исполнительской принадлежности. Выяснилось, что идентифицирующими признаками исполнительского идиолекта Рябинина являются гапаксы, авторские композиты, обилие диминутивов, нестандартные эпитеты, доминирующие словоупотребления, устойчивые словесные комплексы. Подтверждено, что разра- ботанный курскими лингвофольклористами словарь языка фольклора с многоаспектной зонной структурой словарных статей является надежной базой для решения разных теоретических проблем, в том числе и проблемы идиолекта сказителя былин.