ТВЕРДОХЛЕБ О. Г. СОЧЕТАТЕЛЬНЫЙ ПОВТОР СОМАТИЗМОВ В ПОЭЗИИ АНДРЕЯ БЕЛОГО // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 7 (184), С. 96–103. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=393. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.393

Языкознание

СОЧЕТАТЕЛЬНЫЙ ПОВТОР СОМАТИЗМОВ В ПОЭЗИИ АНДРЕЯ БЕЛОГО

ТВЕРДОХЛЕБ
ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА
Оренбургский государственный педагогический университет
Андрей Белый
соматизм
повтор
ассоциативность
сочетаемость
Аннотация: Статья подводит некоторые итоги изучения наименований частей тела человека (соматизмов) в поэзии Андрея Белого. Проведенный в работе анализ показал сложную эстетическую систему А. Белого, межтекстовые образные связи в которой устанавливаются путем повторного включения наименова- ний частей тела человека с определенными реалиями, событиями действительности (112 контек- стов; примерно 10 % от всех конструкций, включающих соматическую лексему). Обосновывается идея о том, что в поэтическом творчестве Андрея Белого сочетаемостные повторы соматизмов с одинаковыми компонентами, вводимыми поэтом на протяжении всего творческого пути в разные стихотворные произведения для изображения многообразных поэтических картин и образов, персо- нажей и деталей, связывают его стихи «в единый текст», отображая эстетические задачи автора, целостность его исходного творческого импульса. В работе акцентируется внимание на граммати- ческом аспекте сочетаемостных повторов соматизмов в поэзии А. Белого, являющихся не только средством познания частей тела человека в процессе их называния поэтом, но и языковым приемом как для анализа соматической сферы в образно-понятийных связях, ее места в поэтическом мире Андрея Белого, так и для характеристики идиостиля поэта. Показывается на иллюстративном мате- риале, что в разнообразных поэтических творениях, написанных в различные годы, Андрей Белый: а) чаще использует сочетательные повторы соматизмов с глаголами, реже – с именами существи- тельными и прилагательными; б) излюбленными глагольными лексемами, в синтаксическое окру- жение с которыми неоднократно включает одни те же соматические лексемы, репрезентирующие обычно верхнюю часть тела человека: лицо, голова, нос, являются глаголы лексико-семантической группы «изменение положения тела». Результаты, полученные в работе, могут оказаться интересными для литературоведов, исследующих творчество Андрея Белого, а также найти применение в практике составления словаря поэта.