СИДОРЕНКО А. Ю. ИДИЛЛИЯ БОРЬБЫ: РОМАН ЛЯН БИНЯ «ИСТОРИЯ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ» // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 7 (184), С. 70–76. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=388. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.388

Литературоведение

ИДИЛЛИЯ БОРЬБЫ: РОМАН ЛЯН БИНЯ «ИСТОРИЯ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ»

СИДОРЕНКО
АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
китайская литература
«красная классика»
жанр
социалистический реализм
роман воспитания
хроно- топ
персоносфера
ценностная установка
литературная политика КНР
Лян Бинь
Аннотация: Роман Лян Биня «История красного знамени» (1957) – один из самых известных романов 1950-х го- дов о китайской деревне – позиционируется как роман воспитания, метагероем которого является китайское крестьянство в 1920–1930-е годы. Произведение вошло в фонд «красной классики» лите- ратуры КНР, что делает его анализ актуальным. Цель статьи – проанализировать роман Лян Биня «История красного знамени» с учетом жанровой специфики романа воспитания. Новизна заключа- ется в попытке выявления трансформации жанра романа воспитания в китайском социалистиче- ском реализме. В ходе анализа установлено, что крестьянин Чжу Лаочжун может считаться героем романа воспитания, однако процесс его становления не раскрыт в сюжете ввиду идеологических ограничений на изображение самостоятельных поисков героями места в жизни. С другой стороны, подробная хроника взросления другого важного персонажа, крестьянского подростка Янь Цзянтао, не отражает эволюцию характера героя и его духовное становление, но является частью реализации статичной диспозиции «свой» – «чужой». Взросление Цзянтао – процесс его обучения, а не воспи- тания. Хронотоп и персоносфера романа, наметившие вектор его восприятия как романа воспита- ния, по ходу сюжета трансформируются по логике классовой эстетики. Роман постулирует ценност- ные установки социалистического реализма «народность – классовость – партийность», оставаясь при этом в рамках идиллического хронотопа, то есть стремится воспитать читателя, нежели описать процесс становления героев. В связи с этим роман «История красного знамени» можно назвать идиллией борьбы.