КОРГАНОВА М. Э. ЭГО-ИСТОЧНИКИ О ФЕНОМЕНЕ ДОНОСИТЕЛЬСТВА В СОВЕТСКИХ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ ЛАГЕРЯХ 1929–1938 ГОДОВ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 6 (183), С. 36–42. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=369. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.369

Историография, источниковедение, методы исторического исследования

КОРГАНОВА
МАРИЯ ЭДУАРДОВНА
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
ГУЛАГ
стратегии выживания заключенных
доносы в исправительно-трудовых лагерях
осведомительство
агентурная работа заключенных
эго-документы
Аннотация: Практики агентурно-осведомительной работы заключенных в советских исправительно-трудовых лагерях рассматриваются как неотъемлемая часть широко распространенного в СССР социального феномена доносительства. Исследование построено на пересечении двух видов источников: дело- производственной документации НКВД СССР и корпуса эго-документов, созданных людьми, кото- рые в 1929–1938 годах находились в заключении в лагерях ГУЛАГа. Анализируются мотивы, кото- рыми руководствовались органы госбезопасности при создании агентурно-осведомительной сети заключенных в лагерях, и мотивы заключенных, занимавшихся доносительством. Рассматриваются процесс вербовки заключенного в осведомители, возможные последствия отказа вербуемого заклю- ченного от агентурной работы, источники пополнения доносчиков в лагерях, методы сбора агентур- ной информации, тематика доносов, риски и возможности, которые несла в себе агентурная работа для заключенного. Изучается влияние доносов на судьбы как самих осведомителей, так и их жертв, отношение заключенных к осведомителям, затрагивается вопрос, связанный с морально-этической дилеммой доносительства. Автор приходит к выводу, что практики доносительства являлись одной из самых распространенных форм сотрудничества заключенных с лагерной администрацией в ГУЛАГе.