ГЕРМАН К. Э., КУЛЬКОВА М. А. НОВЫЕ ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЕРАМИКИ СПЕРРИНГС С ПАМЯТНИКОВ БАССЕЙНА ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 6 (183), С. 12–21. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=366. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.366

Археология

ГЕРМАН
КОНСТАНТИН ЭНРИКОВИЧ
Федеральный исследовательский центр «Карельский на- учный центр Российской академии наук»
КУЛЬКОВА
МАРИАННА АЛЕКСЕЕВНА
Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
петрографический анализ
жирная глина
тощая глина
Онежское озеро
ранний неолит
керамика сперрингс
Аннотация: Целью исследования было определение структуры и материала фрагментов керамики сперрингс. Задачей – установление наличия или отсутствия различий в зависимости от географического рас- положения поселений и времени их существования. Для петрографического исследования было вы- брано 40 фрагментов (по два фрагмента с поселения) верхних частей сосудов (венчики) с памятни- ков пяти локальных географических районов: Сямозеро, Водлозеро, северный, восточный и западный берега Онежского озера. Исследования проводились в пришлифованных образцах с использовани- ем бинокуляра МБС-1 при увеличении в 16, 24 и 140 раз. В результате исследования было установ- лено, что 25 образцов керамики изготовлены из жирных и 15 из тощих глин. По составу отощителя в 38 образцах зафиксирована дресва кристаллических пород. Большая часть образцов из жирных глин (8 и 7) получена с памятников Водлозера и Сямозера, а большинство образцов из тощих глин (8) – с памятников Онежского озера. На ряде поселений два образца изготовлены из разных типов глин. По мнению автора, это указывает, что два сосуда были изготовлены в разное время и пред- ставляют два разновременных керамических комплекса. Для подтверждения данного предположе- ния необходимы новые петрографические исследования фрагментов керамики, в том числе с памятников северного побережья Ладожского озера и низовьев реки Выг, а также новые AMS-определения по нагару со стенок сосудов.