ЛОЙТЕР С. М., ЯСНОВ М. Д. О ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ДЕТСКИХ ПОЭТАХ И ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ // Учёные записки Петрозаводского государственного университета. 2019. № 5 (182), С. 101–107. URL: https://uchzap.petrsu.ru//journal/article.php?id=359. DOI: 10.15393/uchz.art.2019.359

Дискуссии

О ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ДЕТСКИХ ПОЭТАХ И ДЕТСКОМ ЧТЕНИИ

ЛОЙТЕР
СОФЬЯ МИХАЙЛОВНА
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЯСНОВ
МИХАИЛ ДАВИДОВИЧ
ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ДЕТСКИЕ ПОЭТЫ И ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ
Аннотация: Петрозаводск долгое время был одним из известных центров преподавания и изучения детской литературы: в университете и пединституте читались общие курсы лекций и спецкур- сы, выполнялись курсовые и дипломные работы, была аспирантура, защищались кандидатские дис- сертации, выходили книги, издавался межвузовский сборник научных работ «Проблемы детской литературы и фольклор». К сожалению, большая часть названного ушла в прошлое, оказавшись в русле тех процессов, что происходят сегодня в филологическом образовании. Именно поэтому с большим удовлетворением и радостью была воспринята нами книга М. Яснова «Путешествие в чу- детство» (СПб., 2014. 360 с.) – органичный сплав теории и практики детской литературы и детского чтения. В последние два десятилетия заслуживающих внимания книг о детской литературе по суще- ству не было. Периодом расцвета русской детской поэзии и постижения ее, как в целом и детской литературы, были 60–70-е годы прошлого века, когда появилась неординарная книга И. Лупановой «Полвека», книги Б. Сарнова («Страна нашего детства», его же о С. Маршаке, Л. Пантелееве), С. Рассадина («Так начинают жить стихом»), Б. Бегака («Дети смеются»), блистательные книги о К. Чуковском и «Книги нашего детства» М. Петровского. И вот теперь новая книга М. Яснова, во- бравшая в себя собственный поэтический опыт (несколько десятков книг), опыт переводчика, крити- ка, литературоведа, редактора. Превосходный знаток сегодняшнего положения дел в детской литера- туре, он заинтересованно и неукоснительно пропагандирует творчество своих собратьев по перу, что само по себе чрезвычайно редко. И лучшее свидетельство тому – составленный им сборник детской классики первой половины ХХ века «Лучшие стихи для детей» (СПб., 2005. 672 с.) и два раздела «Путешествия в чудетство»: «Из ближнего круга» – о тех, кто представляет детскую поэзию послед- ние полтора десятилетия, и «Из книг» – о тридцати поэтических событиях, явленных то малоизвест- ным автором и, что особенно важно, из провинции, то талантливой книгой одного автора. Все это свидетельствует о профессиональном знании и позволяет говорить о том, что есть детская поэзия, об особенностях детского восприятия, о сегодняшнем состоянии и проблемах детской литературы. Мы благодарим за участие в разговоре о детской литературе, детских поэтах и детском чтении доктора филологических наук Софью Михайловну Лойтер и поэта Михаила Давидовича Яснова. Вопросы задавала кандидат филологических наук Надежда Вилениновна Ровенко.